Actualización septiembre 2026: qué cambió en el mercado
Marzo cerró con 630 clubes. Septiembre ya está en 800+. El ritmo bajó un poco — ya no hay dos aperturas por semana como en 2024 — pero eso no es mala noticia: significa que los que están abriendo lo están haciendo con cabeza, no por FOMO. Si estás pensando arrancar en la segunda mitad del año, esto es lo que cambió desde la versión anterior de esta guía:
Precio real de la base de concreto — el rango de mercado 2026 se ubica entre $150,000 y $250,000 MXN por cancha, dependiendo de ubicación y condiciones del terreno. La ejecuta tu constructor local con nuestro diagrama sin costo.
Tarifa por sesión de hora y media 2026 — la renta estándar de una cancha va de $600 a $800 MXN por hora y media (formato de reserva típico en clubes mexicanos), con variación por ciudad y horario. Horario valle (11h–17h): 25–40% de ocupación típica, ideal para clases y programas de escuelas.
Ocupación promedio en clubes maduros — 75–90% en horas pico (18h–22h y sábados), 25–40% en horas valle. Con 4 canchas y esas ocupaciones, el payback típico está entre 3 y 5 años.
Ventana geográfica abierta — Tampico, Aguascalientes, Puebla, Puerto Vallarta, Pachuca, SLP tienen tasas de ocupación altas con pocos clubes. Primeros entrantes en estas ciudades logran break-even 30–40% más rápido que en CDMX/Monterrey.
Fase del mercado — El pádel dejó atrás la etapa de "explosión mediática" y entró en consolidación con demanda comercial de mayor calidad. Para más contexto de mercado revisa la actualización de cifras del pádel en México 2026.
Si vas a arrancar tu club en H2 2026, revisa también nuestras guías complementarias: ¿Qué es el pádel? · Cómo se juega pádel (reglas oficiales) · Homologación FIP.
¿Por qué abrir un club de pádel en México en 2026?
El pádel nació en Acapulco, en la casa de Enrique Corcuera, allá por 1969 — detalle que a mucha gente le sigue sorprendiendo. Después de 50 años dando vueltas por España y Argentina, regresó a México y por fin agarró vuelo a partir del 2021. Hoy hay 2,900+ canchas registradas y en Puebla, Mérida o Tampico las reservas de pico están saturadas semanas por adelantado. La oferta no alcanza. Ver de dónde viene el deporte.
Por qué 2026 y no seguir esperando:
El Mundial 2026 en México — La inversión gubernamental en infraestructura deportiva está en su punto más alto. Programas federales y estatales destinan presupuesto a rehabilitación y construcción de espacios deportivos.
Demanda insatisfecha — En ciudades medianas como Tampico, Querétaro, Mérida y Aguascalientes, la demanda de canchas supera ampliamente la oferta. Los clubes existentes operan al 80-95% de ocupación en horarios pico.
Retorno medible — A diferencia de un gimnasio o una cancha de fútbol, un club de pádel tiene métricas claras de ocupación y tarifa-hora que permiten proyectar punto de equilibrio realista desde la fase de planeación.
¿Cuánto cuesta abrir un club de pádel en México? Inversión real desglosada
Antes de que te asustes con el número final: casi todo se mueve según dos cosas — ¿va techado o outdoor? y ¿cuántas canchas de arranque? Todo lo demás son ajustes de margen. Estas cifras salen de proyectos que ya están operando, no de un Excel especulativo.
Inversión por cancha (sin terreno)
| Concepto | Costo por cancha (MXN + IVA) |
|---|---|
| Cancha de pádel (estructura soldada, cristal, pasto, iluminación, red) | $430,000 – $550,000 |
| Base de concreto (cimentación, nivelación, cadena perimetral) | $150,000 – $220,000 |
| Domo o techado estructural (opcional pero recomendado) | $400,000 – $800,000 |
| Cinturón perimetral (simple / reforzado) | $25,000 – $60,000 |
| Total por cancha SIN domo | $605,000 – $830,000 |
| Total por cancha CON domo | $1,005,000 – $1,630,000 |
Inversión total por tamaño de club
| Tipo de club | Canchas | Inversión estimada (MXN) |
|---|---|---|
| Club básico (arranque) | 4 canchas al aire libre | $2,200,000 – $3,500,000 |
| Club intermedio | 6 canchas, algunas techadas | $4,500,000 – $6,500,000 |
| Club premium | 8-14 canchas techadas + zona social | $6,000,000 – $12,000,000 |
Importante: Estos montos NO incluyen el terreno (compra o renta), obra civil de áreas comunes (baños, recepción, estacionamiento), ni mobiliario de zona social. Estos costos varían enormemente según la ciudad y el estado del terreno.
Proyección de ingresos y retorno de inversión
El dinero entra por cuatro puertas: renta de cancha por hora y media, la escuela con sus clases fijas, torneos — que se pagan solos con la cafetería de un fin de semana — y todo lo que se venda dentro (paletas, bebida, membresías). Aquí una proyección conservadora, no de vendedor, para un club de 6 canchas.
Modelo de ingresos mensual — Club 6 canchas
| Concepto | Cálculo | Ingreso mensual |
|---|---|---|
| Renta de canchas | 6 canchas × 8 hrs/día × 65% ocupación × $600 MXN/hr × 30 días | $561,600 |
| Escuela / clases | 40 alumnos × $2,000 MXN/mes promedio | $80,000 |
| Torneos | 2 torneos/mes × 32 parejas × $500 MXN inscripción | $32,000 |
| Cafetería / bebidas | Margen neto estimado | $40,000 |
| Ingreso mensual estimado | $713,600 |
Gastos operativos mensuales estimados
| Concepto | Costo mensual |
|---|---|
| Renta del espacio | $80,000 – $150,000 |
| Nómina (4-6 personas) | $80,000 – $120,000 |
| Electricidad (iluminación LED) | $15,000 – $30,000 |
| Mantenimiento canchas y áreas | $10,000 – $20,000 |
| Marketing y publicidad | $15,000 – $30,000 |
| Seguros y contabilidad | $10,000 – $15,000 |
| Insumos cafetería | $20,000 – $30,000 |
| Total gastos | $230,000 – $395,000 |
Utilidad neta estimada: $318,000 – $483,000 MXN mensuales (antes de impuestos). Con una inversión de $4,500,000 – $6,500,000 MXN, el punto de equilibrio se alcanza en 12 a 20 meses.
Cómo elegir la ubicación perfecta
La ubicación pesa más que cualquier otra decisión. Nos ha tocado ver clubes con canchas espectaculares que no llenan porque están escondidos en una calle sin salida, y clubes con canchas normalitas trabajando al 90% porque quedaron sobre avenida. Filtros que sí importan:
- Zona con poder adquisitivo medio-alto. El pádel atrae a un perfil de jugador con capacidad de gasto. Busca colonias o fraccionamientos con nivel socioeconómico C+ o superior.
- Población mínima de 50,000 habitantes en un radio de 10 km. En ciudades más pequeñas, serás el único club — lo cual es ventaja si hay demanda.
- Accesibilidad vehicular. Estacionamiento amplio es obligatorio. Si no hay dónde estacionarse, los jugadores no regresan.
- Visibilidad desde vialidad principal. Un club visible genera clientes orgánicos por curiosidad. Si está escondido, todo tu tráfico depende de marketing.
- Analiza la competencia. Que haya otros clubes cercanos no necesariamente es malo — indica que hay demanda. Pero si ya están saturados, hay oportunidad. Si están vacíos, la zona quizá no da.
- Terreno plano de mínimo 2,000 m² para 4 canchas con espacio para circulación, estacionamiento y zona social. Para 8+ canchas, necesitas 4,000+ m².
Tipos de cancha: cuál elegir para tu club
El modelo de cancha se nota en la foto de Instagram y en la cuenta de mantenimiento. Aquí no hay "cancha genérica": lo que elijas define si tu club se ve premium o correcto, y qué tanto vas a estar reponiendo tornillería en dos años.
| Modelo | Precio (MXN + IVA) | Mejor para |
|---|---|---|
| Clásica — Postes de acero + costillas de cristal | Desde $415,000 | Clubes que inician, excelente relación calidad-precio |
| Semipanorámica — Costillas de cristal, sin postes metálicos | Desde $440,000 | Balance perfecto entre estética y costo |
| Panorámica — Cristal 360°, estándar premium | Desde $470,000 | Clubes premium, torneos, máxima experiencia visual |
Recomendación de Padel Center: Para un club de 6 canchas, la combinación ideal es 2 panorámicas (para torneos y cancha estelar) + 4 semipanorámicas (uso diario). Esto optimiza inversión sin sacrificar calidad. Lo más importante: que sean canchas con estructura soldada (no atornillada) y pasto texturizado homologado FIP.
Permisos y licencias para abrir un club de pádel en México
Cada municipio es su propio mundo — lo que en Mérida se resuelve en dos semanas, en la CDMX puede tomar cuatro meses. Los papeles que casi siempre te van a pedir:
- Licencia de uso de suelo — Verificar que el terreno tenga uso compatible (deportivo, comercial o mixto). Se tramita en la Dirección de Desarrollo Urbano municipal.
- Licencia de construcción — Necesaria para la base de concreto, domos y obra civil. Se tramita en el municipio con planos firmados por un DRO (Director Responsable de Obra).
- Dictamen de protección civil — Obligatorio para establecimientos con afluencia de público. Incluye extintores, señalización, rutas de evacuación.
- Alta ante el SAT — Darte de alta como persona física con actividad empresarial o como persona moral (empresa). Régimen: RESICO o General de Ley.
- Registro patronal IMSS — Si contratas empleados, necesitas registro ante el IMSS para seguridad social.
- Licencia de funcionamiento municipal — Permiso para operar como negocio en el municipio.
- Aviso de funcionamiento COFEPRIS — Solo si vendes alimentos preparados (cafetería).
Consejo: Antes de firmar contrato de renta o compra del terreno, verifica el uso de suelo en el municipio. Hay terrenos que NO permiten uso deportivo o comercial. Este error puede costarte meses de retraso y dinero perdido.
Modelo de operación que funciona
Canchas bonitas y ya, no basta. Lo que separa a los clubes que llenan de los que a los seis meses están regalando cortesías es la operación del día a día. Cinco cosas que hacen los clubes que ya despegaron:
1. Sistema de reservas digital
Playtomic, Easycancha o algo hecho a la medida por WhatsApp — cualquiera funciona, menos "llame al 55 y pregunte". El jugador quiere agarrar el celular a las 11 de la noche, ver qué hay para el sábado, y cerrar en tres taps. Fin.
2. Comunidad, no solo canchas
Los clubes que llenan viernes y sábado no venden canchas, venden pertenencia. Ligas por niveles para que un principiante no se enfrente a un 3.5, grupos de WhatsApp donde se arma partido, torneos cada 15 días. Y el famoso "cuarto set" — quedarse una hora en la barra después de jugar. Ahí es donde termina de cerrar el ticket promedio.
3. Escuela de pádel con estructura
Una escuela armada en serio — horarios fijos, tres niveles limpios, coach con certificación — puede aportar entre 15% y 20% de la facturación mensual. Y el bono escondido: cada alumno acaba siendo un cliente que renta cancha con sus amigos los fines de semana.
4. Precios escalonados
Cobra más en horarios pico (7-9pm y fines de semana) y menos en horarios valle (mañanas entre semana). Esto maximiza la ocupación. Ejemplo: $800-$1,200/hr en pico, $400-$600/hr en valle. Ofrece paquetes y membresías para fidelizar.
5. Mantenimiento impecable
Un cristal astillado, un pasto tumbado, o un baño con papel en el piso — y aunque tus canchas sean nuevas, te empieza a bajar la ocupación. Los clientes lo notan. Agenda: cepillado cada 2-4 semanas, arena sílica cada 6-12 meses, cristal a limpiar semanal, herrajes cada tres meses. Es ese calendario o mudarte de negocio.
7 errores que matan a los clubes de pádel nuevos
- Comprar canchas baratas importadas — Las canchas atornilladas de importación (principalmente chinas) cuestan $30,000 MXN menos, pero se aflojan con el uso, el pasto genérico tiene bote irregular, y no tienen servicio postventa en México. La diferencia la pagan tus clientes con mala experiencia.
- No verificar el uso de suelo antes de rentar — Firmar contrato de renta y después descubrir que el terreno no permite uso deportivo. Meses perdidos y dinero tirado.
- Abrir con menos de 4 canchas — Con 2-3 canchas no hay masa crítica para torneos, hay poca disponibilidad y los costos fijos se comen la utilidad.
- No techar en ciudades con lluvia o calor extremo — Cada día de lluvia o calor insoportable es un día sin ingresos. El domo se paga solo en pocos meses.
- Ignorar la zona social — Un club sin cafetería, sin área para sentarse después de jugar, sin WiFi, pierde el 30% del tiempo que los jugadores pasarían gastando en tu negocio.
- No invertir en marketing desde el día 1 — Muchos clubes abren esperando que los clientes lleguen solos. No llegan. Necesitas presencia en redes, Google Maps bien optimizado, torneos de apertura y alianzas con empresas locales.
- No crear comunidad — Si tu club es solo «rentar cancha», compites por precio. Si creas comunidad (torneos, ligas, eventos, escuela), compites por experiencia. Los clubes con comunidad fuerte tienen 3x más retención de clientes.
Casos de éxito: clubes reales construidos por Padel Center
Cuatro clubes que ya operan, que ya cerraron su primer año, y que hoy son la prueba de que el modelo funciona cuando la ubicación, el número de canchas y la operación cuadran. No son renders: son fotos de estacionamientos llenos un sábado en la mañana.
Club de Pádel 11:11 — Tampico, Tamaulipas
14 canchas de pádel, algunas techadas con domo. Este club es un fenómeno en Tampico: opera a capacidad máxima prácticamente todos los días. Las canchas están a reventar en horarios pico y fines de semana. Es un ejemplo perfecto de cómo la demanda insatisfecha en una ciudad mediana, combinada con un proyecto bien ejecutado con suficientes canchas, crea un negocio extraordinariamente exitoso. Con 14 canchas, el club puede albergar torneos grandes, mantener disponibilidad para reservas casuales, y operar escuela sin sacrificar horarios de renta.
Club de Pádel Santa Fe — Culiacán, Sinaloa
12 canchas panorámicas y semipanorámicas instaladas por Padel Center. Culiacán es una de las ciudades donde el pádel creció más rápido en los últimos años. Santa Fe apostó grande desde el inicio con 12 canchas, lo que le permitió posicionarse como el club de referencia en Sinaloa. La escala del proyecto fue clave: con 12 canchas hay espacio para todo — renta casual, escuela, torneos, ligas corporativas — sin que una actividad bloquee a las demás.
Club NUMA Pádel — San Pedro Garza García, Nuevo León
Canchas techadas de alta gama en una de las zonas con mayor poder adquisitivo de México. San Pedro Garza García tiene una comunidad de pádel muy activa y exigente. NUMA eligió canchas techadas para operar los 365 días del año sin importar el calor extremo de Monterrey. La decisión de techar fue clave: mientras otros clubes al aire libre pierden ocupación en verano por temperaturas de 40°C+, NUMA mantiene flujo constante.
Patrón en común: Los tres clubes apostaron por volumen (10+ canchas), calidad profesional en la construcción, y al menos algunas canchas techadas. No escatimaron en la cancha para ahorrar unos pesos. El resultado: negocios que operan a alta ocupación y se consolidaron rápidamente como referentes en sus ciudades.
Preguntas frecuentes sobre abrir un club de pádel
¿Cuánto cuesta abrir un club de pádel en México en 2026?
La inversión varía según el tamaño. Un club con 4 canchas al aire libre requiere entre $2,200,000 y $3,500,000 MXN. Un club con 6 canchas, algunas techadas, entre $4,500,000 y $6,500,000 MXN. Un club premium con 8-14 canchas techadas, domo, cafetería y vestidores puede requerir de $6,000,000 a $12,000,000 MXN. Estos montos no incluyen terreno ni renta del espacio.
¿En cuánto tiempo se recupera la inversión?
El plazo de recuperación depende de ubicación, número de canchas, tarifa-hora y eficiencia operativa. Los factores clave son: ubicación en zona con poder adquisitivo, mínimo 4 canchas, servicios complementarios y una estrategia activa de comunidad y marketing. Cotiza tu proyecto por WhatsApp y entregamos masterplan + ROI estimado en 24 horas.
¿Cuántas canchas necesito como mínimo?
El mínimo recomendado es 4 canchas. Con menos no hay volumen para cubrir costos fijos ni espacio para torneos. Los clubes más exitosos en México operan con 6 a 14 canchas, lo que permite economías de escala y diversificación de actividades (renta, escuela, torneos, ligas).
¿Es mejor comprar o rentar el terreno?
Para un primer club, rentar es generalmente más inteligente: reduce la inversión inicial y el riesgo. La mayoría de los clubes exitosos en México operan en terrenos rentados con contratos de 5 a 10 años. Comprar el terreno elimina la renta mensual y genera plusvalía, pero aumenta significativamente la inversión inicial.
¿Qué permisos necesito?
Licencia de uso de suelo, licencia de construcción, dictamen de protección civil, alta ante el SAT, registro patronal IMSS (si contratas empleados), licencia de funcionamiento municipal, y aviso COFEPRIS si vendes alimentos. Los requisitos exactos varían por municipio — consulta la dirección de desarrollo urbano local antes de iniciar.
¿Conviene techar las canchas?
Altamente recomendable. Un domo cuesta entre $400,000 y $800,000 MXN por cancha, pero puede aumentar los ingresos entre 30% y 50% al eliminar cancelaciones por clima. En ciudades con lluvia frecuente o calor extremo (Monterrey, Tampico, costa del Pacífico), las canchas techadas son prácticamente obligatorias para la rentabilidad del negocio.
¿Cuánto puede facturar un club al mes?
Un club con 6 canchas y buena ocupación puede facturar entre $500,000 y $700,000 MXN mensuales combinando renta de canchas, escuela, torneos y cafetería. Los clubes con 10+ canchas en ciudades grandes pueden superar $1,000,000 MXN mensuales. La facturación depende de la tarifa por sesión de hora y media ($600–$800 MXN típica), la tasa de ocupación y los servicios adicionales.
¿Canchas soldadas o atornilladas?
Siempre soldadas. Las canchas soldadas ofrecen mayor estabilidad, menor vibración durante el juego, menos mantenimiento y mayor vida útil. Las atornilladas (comunes en importaciones) se aflojan con el uso intensivo de un club. La diferencia de costo es mínima comparada con los problemas que generan las canchas atornilladas a largo plazo.
¿Quién fabrica e instala las canchas?
Padel Center México es el fabricante e instalador con más experiencia en el país, con más de 120 clubes en todo México en más de 50 ciudades. Fabrica con estructura soldada, cristal templado y pasto homologado FIP. Tiene maquila propia en CDMX y Monterrey con entregas en 20-30 días. Ofrece soluciones desde la base hasta la cancha completa. Cotiza en canchasdepadel.mx o por WhatsApp al 55 3988 7615.






