¿Cuánto sale realmente? El desglose completo
Cuando preguntas "cuánto sale una cancha de pádel" hay dos partes del costo que conviene separar: la cancha misma y la base de concreto. Sumadas te dan el costo total de tener la cancha lista para jugar.
La cancha llave en mano
Los precios 2026 de Padel Center México por modelo:
- Clásica — $415,000 MXN: cancha estándar homologada FIP, el modelo más vendido en fraccionamientos y hoteles.
- Semipanorámica — $440,000 MXN: mejor visibilidad en los frontales, el favorito de los clubes.
- Panorámica Full View — $470,000 MXN: cristal 360° sin postes al centro, para clubes de competencia.
- Singles 6×20 — $310,000 MXN: cancha chica para 1v1, ideal residencial o entrenamiento.
La base de concreto
Es una losa de concreto reforzado de 200 m² (para cancha doble) o 120 m² (para Singles), con nivelación perfecta y pendiente mínima para drenaje. La construye un contratista local — Padel Center proporciona el plano técnico sin costo.
El rango típico es $150,000 a $250,000 MXN y depende de la zona del país, el tipo de suelo (si hay que compactar o estabilizar sale más), el acceso al terreno y si el acabado es funcional o de competencia.
¿Vale la pena comparado con otras alternativas?
Si estás evaluando si invertir en pádel vs otro deporte o uso del terreno, estas son las referencias de mercado:
| Alternativa | Inversión por unidad | Payback típico |
|---|---|---|
| Cancha de pádel completa (Padel Center) | $565K – $720K MXN | 6–12 meses |
| Cancha de tenis profesional | $400K – $900K MXN | 12–24 meses |
| Cancha de fútbol 7 pasto sintético | $1.5M – $2.5M MXN | 18–36 meses |
| Gimnasio o estudio pequeño | $600K – $1.2M MXN | 12–24 meses |
El pádel tiene la mejor relación inversión/payback del segmento deportivo mexicano en 2026: menor inversión que fútbol 7, demanda creciente a doble dígito, curva de aprendizaje corta (los jugadores aprenden rápido = llenan canchas rápido) y mantenimiento más barato que el tenis profesional.
Tabla de precios 2026 — los 4 modelos
Estos son los cuatro modelos reales que vendemos. Antes de ver la tabla, mira cómo luce cada uno instalado — así eliges con fotos, no con imaginación.
Todos los precios son llave en mano en MXN, incluyen estructura metálica reforzada, cristal templado, pasto texturizado 12 mm, red reglamentaria y 8 luminarias LED. Flete e instalación incluidos. La base de concreto queda a cargo del contratista local del cliente.
- 10×20 m homologada FIP
- Cristal templado 10 mm
- Pasto texturizado 12 mm
- Estructura metálica reforzada
- 8 luminarias LED 200 W
- Visibilidad amplia en frontales
- Cristal templado 10/12 mm
- Pasto texturizado 12 mm
- Estructura metálica reforzada
- 8 luminarias LED 200 W
- Cristal 360° sin postes al centro
- Perfil elegante tipo estadio
- Pasto texturizado 12 mm
- Homologada FIP
- 8 luminarias LED 200 W
- Cancha chica para 1v1
- Ideal residencial / entrenamiento
- Cristal templado 10 mm
- Pasto texturizado 12 mm
- Iluminación LED proporcional
Qué incluye y qué queda aparte
Qué incluye el precio llave en mano
- Estructura metálica reforzada
- Perfiles y herrajes de alta resistencia
- Cristal templado de 10/12 mm
- Pasto texturizado rizado 12 mm
- Red central reglamentaria y postes
- Iluminación 4 postes × 2 LED 200 W = 8 luminarias
- Flete, maniobras e instalación llave en mano
- Garantía 5 años estructura metálica
- Garantía 5 años LED premium (Padel Center default)
Qué queda aparte
- Base de concreto (contratista local, $150,000–$250,000 MXN)
- Trámites y permisos municipales
- Techado o cubierta (cotización aparte)
- Pintura decorativa de líneas fuera de estándar
- Mobiliario (bancas, área de descanso)
Instalación llave en mano en 7 días
Padel Center México entrega la cancha completamente armada y lista para jugar en 7 días naturales después de que la base de concreto esté curada y nivelada.
Este es el calendario típico de obra, día por día:
- Día 1 — Llegada de materiales a sitioEstructura, cristales, pasto, red, postes LED y herrajes.
- Días 2–3 — Montaje de estructura metálicaAnclaje a losa, verticalidad y nivelación de perfiles.
- Día 4 — Colocación de cristales templadosInstalación de paredes y malla superior.
- Día 5 — Instalación de pasto texturizadoPegado, sellado de uniones y relleno de arena de sílice.
- Día 6 — Red, líneas y luminarias LEDPintado de líneas, red central y 8 LED profesionales.
- Día 7 — Entrega llave en manoPruebas finales, limpieza y entrega de carta de garantía.
Para proyectos de 4 o más canchas, el equipo se divide y la obra avanza en paralelo: 4 canchas quedan listas en 10–14 días hábiles.
Rentabilidad: payback típico de 6 a 12 meses
Una cancha de pádel bien operada genera entre $600 y $800 MXN por hora y media de renta. Con ocupación promedio de 65–80% en horas pico, un club con 4 canchas típicamente recupera la inversión en 6 a 12 meses.
Los ingresos se complementan con clases, torneos, tienda y barra. Esta es la mezcla típica de ingresos de un club 2026:
| Fuente | Rango México 2026 |
|---|---|
| Renta de cancha (hora y media) | $600 – $800 MXN |
| Clases con profesor | $400 – $800 MXN/hora |
| Torneos internos (por participante) | $500 – $1,500 MXN |
| Tienda de palas y accesorios | Margen 30–45% |
| Barra / cafetería | Margen 60–70% |
Para el plan de negocio completo consulta nuestra guía cómo montar un club de pádel rentable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto sale una cancha de pádel en México en 2026?
Una cancha de pádel sale entre $415,000 y $470,000 MXN llave en mano según el modelo (Clásica, Semipanorámica o Panorámica Full View), más $150,000 a $250,000 MXN de base de concreto con contratista local. En total, una cancha completa lista para jugar sale entre $565,000 y $720,000 MXN.
¿Por qué unos dicen $400K y otros $700K?
Porque hay dos partes del costo: la cancha prefabricada que fabricamos e instalamos nosotros ($415K a $470K), y la base de concreto que hace un contratista local ($150K a $250K). Cuando alguien dice $400K típicamente está hablando sólo de la cancha; cuando alguien dice $700K incluye todo. Lo correcto es sumar las dos partes para saber cuánto sale completo.
¿Cuánto sale una cancha chica para mi casa?
Para uso residencial o entrenamiento 1 vs 1 ofrecemos el modelo Singles 6×20 por $310,000 MXN llave en mano más $100,000–$180,000 MXN de base (es más chica que la doble). Es la opción más accesible para una familia o academia pequeña.
¿Cuánto sale montar un club con 4 canchas?
Un club de pádel con 4 canchas, obra civil completa y techado ligero sale típicamente entre $3 y $4 millones MXN. Con operación comercial normal el payback va de 6 a 12 meses. Para el plan completo revisa la guía cómo montar un club de pádel rentable.
¿Qué pasa si quiero techarla?
El techado o cubierta ligera se cotiza aparte porque depende de la luz libre, los materiales (lona, policarbonato o panel aislante) y los permisos municipales. Un techado típico para una cancha va de $180,000 a $440,000 MXN. Lo podemos cotizar al mismo tiempo que la cancha para que tengas el costo total.
¿Me sale más barato construirla yo mismo pieza por pieza?
No. Padel Center solo vende canchas completas llave en mano, y por volumen de fabricación los precios son menores a lo que te costaría conseguir cada componente por separado. Además pierdes la garantía unificada de 5 años y el soporte técnico. Trabajamos exclusivamente con canchas completas.
¿La base la pueden hacer ustedes también?
No. La base de concreto la hace un contratista local especializado del cliente. Nosotros proporcionamos el plano técnico detallado con especificaciones exactas, pero la ejecución queda a cargo del contratista local porque el precio del concreto y la mano de obra varían mucho por zona. Esto te sale más barato que si lo subcontratáramos nosotros.
¿Cuánto tiempo tardo en recuperar la inversión?
Un club de pádel con 4 canchas bien operado tiene payback típico de 6 a 12 meses. Los ingresos vienen de renta de cancha $600–$800 MXN por hora y media, clases $400–$800 MXN/hora, torneos, tienda y barra. La ocupación en horas pico alcanza 75–90%.
Guías relacionadas que te pueden ayudar
- Proyecto de cancha de pádel llave en mano — qué entregamos, tiempos y responsabilidades.
- ¿Cuánto cuesta una cancha de pádel? — precios por modelo y qué incluye cada paquete.
- Tipos de canchas de pádel — diferencias entre clásica, semi, panorámica y singles.
- Cómo montar un club de pádel rentable — plan de negocio paso a paso.
- Construir cancha de pádel: medidas, materiales y costos.
- Bases para canchas de pádel — losa, especificaciones y responsabilidad del contratista local.
- Mantenimiento de canchas de pádel 2026 — preventivo y correctivo.



