Ingresos brutos por cancha, margen operativo real, ocupación promedio y payback en 25 ciudades mexicanas. Datos de 120 clubes operando con canchas Padel Center México.
Una cancha de pádel bien ubicada en México genera entre $45,000 y $130,000 MXN de ingresos brutos mensuales según ciudad, ocupación y precio por hora. Con renta de $500 a $800 MXN por hora y ocupación de 40-60%, el margen bruto es 55-70% después de operación. Payback típico: 6 a 12 meses.
Un modelo financiero realista, basado en 120 clubes operando en todo el país con canchas Padel Center México.
Antes de abrir la calculadora de Excel, un operador necesita entender la fórmula básica de ingresos de una cancha de pádel: tarifa por hora × horas rentadas × días operativos. Suena obvio, pero cada variable esconde decisiones estratégicas. La tarifa depende de la ciudad y del horario; las horas rentadas dependen de la ocupación real, no de la ocupación deseada; y los días operativos descuentan mantenimientos, torneos privados y feriados.
Con una tarifa de $700 MXN por hora, 6 horas rentadas al día y 26 días operativos al mes, una cancha genera $109,200 MXN de ingresos brutos mensuales. Si subes a 7 horas rentadas (ocupación de 58% sobre 12 horas de operación), el número salta a $127,400 MXN. Si bajas a 4 horas rentadas (ocupación de 33%), caes a $72,800 MXN. La diferencia entre ganar bien y ganar normal no está en el precio por hora — está en la ocupación.
El pádel en México tiene una curva de demanda muy marcada. Entre semana, las horas prime son de 18:00 a 22:00: profesionistas, directores, dueños de negocio y familias con tiempo libre. En esa franja la ocupación supera el 85% en clubes bien operados y la tarifa suele tener recargo del 10-25%. Los fines de semana, el prime se mueve a las mañanas: de 8:00 a 14:00, con jugadores que entrenan, participan en torneos o reservan tandas con sus parejas.
Los lunes son los días más suaves (menos reservas), y los horarios muertos son de 10:00 a 16:00 entre semana. Ahí los clubes inteligentes meten clases de escuela, programas corporativos, clinics para principiantes y tarifas promocionales. Un club que logra ocupar sus horas muertas con escuela y clinics añade entre 20% y 30% de facturación extra sin tocar las tarifas prime.
Datos basados en clubes reales de la red Padel Center México — tarifas y ocupación observadas en 2026.
| Ciudad | Renta prime/hora | Ocupación promedio | Ingresos brutos/mes | Payback (una cancha) |
|---|---|---|---|---|
| CDMX (Polanco, Lomas) | $700–$900 | 55–70% | $95,000–$130,000 | 6–9 meses |
| Monterrey (San Pedro) | $650–$850 | 50–65% | $80,000–$115,000 | 7–10 meses |
| Guadalajara (Zapopan) | $600–$800 | 45–60% | $72,000–$105,000 | 8–11 meses |
| Cancún / Playa | $650–$850 | 50–65% | $80,000–$120,000 | 7–10 meses |
| Querétaro | $500–$700 | 45–60% | $60,000–$90,000 | 9–12 meses |
| Mérida | $450–$650 | 40–55% | $52,000–$80,000 | 10–14 meses |
| Tampico / Villahermosa | $400–$600 | 40–55% | $48,000–$75,000 | 11–15 meses |
| Ciudades medias | $400–$550 | 35–50% | $45,000–$65,000 | 12–18 meses |
Nota importante: estos rangos son estimaciones basadas en clubes operando. Un club nuevo tarda típicamente de 3 a 6 meses en alcanzar su ocupación estable después de la apertura. Durante ese arranque, planifica un plan de marketing local, torneos de inauguración, convenios con escuelas de pádel locales y presencia activa en Playtomic.
Los ingresos brutos no son lo que te queda. Entre el total facturado y la utilidad real que entra a tu cuenta hay que descontar operación, impuestos, mantenimiento y amortización. En un club de pádel mexicano bien operado, la estructura de costos se ve así:
Representan 8-12% de los ingresos brutos. Incluyen: electricidad para iluminación LED (una cancha con 8 LED de 200W operando 6 horas al día consume cerca de 288 kWh al mes, unos $800-$1,500 MXN según tarifa CFE), reposición de arena de sílica cada 6 meses, cepillado del pasto, limpieza de cristales y mantenimiento preventivo. Son costos predecibles, estables y bajos — una ventaja estructural del negocio del pádel.
Representan 15-25% de los ingresos brutos y dependen del tamaño del club. Un club de 4 canchas típicamente opera con: 1 recepcionista por turno ($10,000-$15,000 MXN/mes cada uno), 1 encargado de limpieza compartido ($6,000-$8,000 MXN/mes), 1 gerente de operaciones ($15,000-$25,000 MXN/mes), seguridad en horario nocturno, internet, pago de software de reservas (Playtomic o similar), y renta del terreno si no es propio.
Esto es inversión, no gasto. Un club que destina 5-10% a marketing local (Google Ads, Instagram, convenios con marcas de pádel, torneos de inauguración, comunicación con comunidad) crece ocupación más rápido y se consolida como referente de la zona. Los clubes que no invierten en marketing viven de boca a boca y crecen 2-3 veces más lento que los que sí lo hacen.
La inversión en canchas se amortiza fiscalmente a 10 años (depreciación lineal). Para fines contables, cada cancha de $450,000 MXN representa $45,000 MXN anuales de depreciación. Más IVA, ISR, nómina y aportaciones sociales. Un contador especializado en operación deportiva te ayuda a optimizar el régimen fiscal y a aprovechar las deducciones.
Resultado típico: de cada $100 MXN que entran por renta de cancha, aproximadamente $45 a $60 MXN quedan como utilidad bruta mensual antes de impuestos. Después de ISR y aportaciones, la utilidad neta ronda $35-$50 MXN por cada $100 facturados. Eso es lo que realmente va al bolsillo del operador.
Después de visitar 120 clubes operando con canchas Padel Center, identificamos las palancas que separan a los que ganan $45K/mes por cancha de los que ganan $110K/mes por cancha.
Los clubes top tienen a un director técnico profesional contratado o asociado al negocio. No es un entrenador suelto — es alguien que estructura la escuela, forma a los profes junior, organiza clinics de nivel y mantiene a la comunidad enganchada. La escuela aporta en promedio 25-35% de la facturación total del club.
Los clubes exitosos operan una liga interna de temporada, torneos abiertos mensuales y clinics mixtos los fines de semana. La comunidad genera lealtad, llena horarios muertos y convierte al club en el referente social del pádel en su zona. Un torneo bien organizado deja $20,000-$60,000 MXN de utilidad y llena agenda tres semanas antes y después.
Operar sólo de 15:00 a 22:00 recorta tu capacidad al 60%. Los clubes que abren a las 7:00 AM capturan jugadores que entrenan antes del trabajo, clases corporativas en horario laboral y familias los fines de semana. Un horario amplio no cuesta mucho más (misma renta, mismos servicios) y aumenta ingresos 20-35%.
Playtomic es la plataforma estándar en México y España. Un club conectado reduce fricción, aparece en búsquedas, permite reservas 24/7 y da datos reales de ocupación. Los clubes sin Playtomic pierden entre 15% y 25% de reservas potenciales que simplemente se van al club de enfrente.
El pádel se juega mucho de noche. Una iluminación profesional (mínimo 8 LED de 200W por cancha, uniformidad >0.7, sin deslumbramiento) te permite operar al 100% en horario prime. Clubes con mala luz pierden partidos, generan quejas en reseñas y se quedan sin reservas en invierno cuando oscurece a las 18:00.
El pádel es un deporte aspiracional. Clientes que pagan $700 MXN la hora esperan vestidores limpios, agua, café, atención en recepción, Wi-Fi, área social. Los clubes top invierten en experiencia — y pueden cobrar 15-25% más por hora que la competencia local sin perder reservas.
Los clubes maduros no viven sólo de la renta de cancha. Diversifican con: venta de palas y accesorios (margen 25-40%), bebidas y snacks, membresías mensuales con descuentos, coaching individual, cumpleaños y eventos corporativos. Esos ingresos suman 20-35% a la facturación con márgenes altos.
Para aterrizar los números, aquí dos escenarios reales en una ciudad media (Querétaro, San Luis Potosí, Hermosillo o similar) con 4 canchas Semipanorámicas Padel Center.
Conclusión: con la misma inversión en canchas (4 × Semipanorámica = $1,760,000 MXN), la diferencia entre un club promedio y uno top es de $267,000 MXN de utilidad adicional al mes. En 12 meses son $3.2 M. La diferencia no está en el equipo — está en la operación.
15 preguntas clave que recibimos cada semana sobre este tema.
Una cancha de pádel bien ubicada en México genera entre $45,000 y $130,000 MXN de ingresos brutos mensuales. El rango depende de ciudad, ocupación y precio por hora. Con renta de $500 a $800 MXN por hora y ocupación de 40-60%, el margen bruto después de operación es de 55-70%. El payback típico de una sola cancha es de 6 a 12 meses.
La fórmula básica es: tarifa por hora × horas rentadas al día × días operativos al mes. Ejemplo: $700 MXN/hora × 6 horas rentadas × 26 días = $109,200 MXN de ingresos brutos. A eso se suma la escuela, torneos, membresías y venta de accesorios, que en clubes maduros aporta 20-35% adicional.
Las horas prime en México son de 18:00 a 22:00 entre semana y de 8:00 a 14:00 los fines de semana. En esas franjas la ocupación supera el 85% y la tarifa suele tener recargo del 10-25%. Los lunes y los horarios de 10:00 a 16:00 entre semana son los más suaves — ahí se suele vender escuela o paquetes.
En CDMX las canchas de pádel bien ubicadas (Polanco, Lomas, Interlomas, Pedregal) generan entre $90,000 y $130,000 MXN mensuales por cancha. La tarifa va de $700 a $900 MXN por hora en horario prime, y los clubes mantienen ocupación de 55-70%. Es el mercado con tarifa más alta y mayor demanda del país.
En Monterrey (San Pedro, Valle Oriente) y Guadalajara (Zapopan, Providencia) una cancha genera entre $70,000 y $110,000 MXN mensuales con tarifa de $600-$800 MXN/hora. En Cancún y Playa del Carmen la demanda turística eleva ocupación en temporada alta y los ingresos pueden superar $120,000 MXN mensuales por cancha.
Un club con 4 canchas operando bien factura entre $400,000 y $700,000 MXN mensuales en renta pura, más $100,000-$250,000 MXN adicionales si suma escuela activa, torneos mensuales y venta de accesorios. Clubes maduros con comunidad fuerte superan los $900,000 MXN mensuales en zonas premium.
La diferencia no está en el equipo — está en la operación. Los clubes que más ganan tienen: 1) escuela con director formado, 2) comunidad activa (torneos semanales, liga interna), 3) horarios atendidos de 7:00 a 23:00, 4) sistema de reservas online (Playtomic), 5) ubicación con estacionamiento, 6) buena iluminación nocturna. Esa combinación mueve ocupación del 40% al 70%.
La temporada alta del pádel en México va de septiembre a mayo. En esos 9 meses la ocupación promedio llega a 55-65%. Los meses bajos son junio, julio y agosto por vacaciones y calor, donde la ocupación cae al 35-45%. Clubes con techado o domo mantienen ocupación estable todo el año porque evitan sol fuerte y lluvia.
La operación de una cancha incluye: luz eléctrica (iluminación LED ronda $800-$1,500 MXN/mes de consumo), mantenimiento del pasto (cepillado, arena, $800 MXN/mes amortizado), personal recepción prorrateado ($3,000-$5,000 MXN/mes), limpieza y marketing. El costo operativo total ronda $6,000-$10,000 MXN mensuales por cancha.
El margen bruto operativo de un club de pádel en México está entre 55% y 70% de los ingresos — uno de los márgenes más altos del sector deportivo. Costos de operación bajos, inversión única amortizable y precios al cliente constantes son las razones. Clubes con escuela y torneos activos empujan el margen hacia 65-70%.
Una cancha de pádel se amortiza típicamente entre 6 y 12 meses operando con ocupación normal en un club mexicano. La cancha misma cuesta $415,000 a $470,000 MXN. Con utilidad neta mensual de $45,000-$80,000 MXN por cancha, el payback es rápido. Los clubes de 4 canchas con escuela amortizan todo el proyecto en 12-18 meses.
Los clubes más rentables monetizan: escuela de pádel ($350-$500/clase individual, $150-$250/clase grupal), torneos (couverte $300-$600 por jugador, 32-64 jugadores por torneo), venta de palas y accesorios (margen 25-40%), bebidas y snacks, membresías mensuales (acceso prime), coaching privado y clinics de fin de semana.
En México una clase individual de pádel va de $350 a $600 MXN la hora según el nivel del profe. Las clases grupales (4 personas por hora) van de $150 a $250 MXN por persona. Un profesor con agenda llena genera entre $25,000 y $45,000 MXN mensuales para el club después de split con el instructor.
Depende del plazo de renta. Para que la inversión tenga sentido en terreno rentado, el contrato debe ser mínimo de 5 años con derecho a prórroga. En plazos cortos, es mejor negociar comodato con el propietario o buscar terreno propio. Padel Center México ha instalado canchas en terrenos rentados de 7-10 años con buena rentabilidad.
Una sola cancha funciona bien para hoteles, fraccionamientos residenciales, clubes privados y proyectos corporativos donde la cancha es amenity, no negocio principal. Un club de pádel comercial necesita mínimo 4 canchas para romper break-even cómodo, cubrir recepción, iluminación y marketing con economía de escala.
Te mandamos la calculadora de ROI con parámetros de tu ciudad, tarifa prime real de la zona y ocupación observada en clubes vecinos. Respuesta por WhatsApp en 1 hora.
WhatsApp — Respuesta en 1 hora+52 55 3988 7615 · Lunes a sábado · Padel Center México